T R A S T E R O S
G A V I R A

Cargando...

Mudanzas en San Roque

Mudanzas en San Roque, Cádiz
San Roque
Un municipio con muchos pueblos dentro

Mudanzas en San Roque

Del casco histórico a la costa, sin salir del término

San Roque no es un pueblo: es una decena de núcleos repartidos entre la sierra y el mar. El casco histórico en alto, las barriadas del Campo de Gibraltar, la zona de Alcaidesa y todo el valle del Guadiaro pertenecen al mismo municipio, y cada uno plantea una mudanza distinta.

Nosotros estamos dentro del término, en Pueblo Nuevo de Guadiaro, así que cualquier traslado interno se queda en un trayecto corto. Movernos entre el casco y la costa, o entre dos barriadas, no dispara el presupuesto como le ocurre a una empresa que viene de Algeciras o de Málaga.

Aquí hacemos tanto mudanzas de vivienda como traslados de oficina: es una zona con mucha actividad empresarial y con mucha gente que cambia de casa por motivos de trabajo, incluido el movimiento diario hacia el Campo de Gibraltar.

Y si el traslado laboral llega antes que la vivienda definitiva, guardamos tus cosas el tiempo que necesites.

Pide presupuesto
Cobertura
Núcleos del municipio

Dónde trabajamos en San Roque

Casco histórico

La ciudad alta, con calles en cuesta, estrechas y de sentido único. Requiere elegir bien el punto de carga y, a veces, resolver el último tramo a pie.

San Roque Club

Viviendas de golf y urbanizaciones con acceso controlado. Mudanzas de volumen alto y coordinación previa con la entrada de la urbanización.

Alcaidesa

Apartamentos y adosados frente al mar, en la frontera con La Línea. Mucho movimiento de alquiler y de segundas residencias.

Puente Mayorga y Campamento

Barriadas de la bahía con edificios de varias plantas. Traslados de vivienda habitual, con y sin ascensor.

Taraguilla y Estación

Núcleos residenciales del interior del término, con vivienda unifamiliar y patios donde se acumula más de lo que parece.

Valle del Guadiaro

Pueblo Nuevo, Guadiaro, San Enrique, Torreguadiaro y Sotogrande, también dentro de San Roque. Es nuestra base de operaciones.

Empresas
Traslados profesionales

Mudanzas de oficina y negocio

Cambio de local u oficina

Puestos de trabajo, mobiliario, archivo y equipos informáticos, con la actividad parada el menor tiempo posible.

Fuera de horario

Coordinamos el traslado en la franja que menos te afecte para que el lunes se pueda trabajar con normalidad.

Almacén para stock

Si el local nuevo no está listo o sobra material, tenemos almacenes de hasta 25 m² con acceso diario y sin permanencia.

Custodia de archivo

Documentación y archivo físico guardados en instalaciones con videovigilancia 24h conectada a central de alarmas.

Traslado laboral
Cuando llegas antes que tus muebles

Un sitio donde dejar las cosas mientras tanto

En esta zona es frecuente que el trabajo llegue antes que la casa: se acepta un puesto, se entra en un piso provisional y el resto del mobiliario se queda sin sitio durante meses.

Nuestros trasteros están pensados para eso: sin fianza, sin permanencia y desde 1,5 m², de forma que pagas solo por el espacio y el tiempo que realmente usas. Cuando encuentres la vivienda definitiva, das de baja y ya está.

Con acceso mediante código individual los 365 días del año de 07:00h a 22:00h, puedes ir sacando cosas poco a poco en lugar de hacer una única mudanza contrarreloj.

Ver el servicio de guardamuebles
Guardamuebles para traslados laborales en San Roque
faq
Preguntas frecuentes

Dudas sobre mudanzas en San Roque

Sí, pero conviene avisarlo al pedir presupuesto. En la parte alta lo habitual es aparcar en el punto accesible más cercano y salvar el último tramo con carro y a mano. Eso no impide hacer la mudanza, pero sí cambia el tiempo de trabajo y hay que contarlo desde el principio.

Constantemente. Es uno de los traslados más habituales y de los más económicos, porque el recorrido es corto. Del casco a la costa, de Campamento a Guadiaro o de Taraguilla a Pueblo Nuevo, todo se queda dentro de nuestra zona de trabajo.

Se prepara antes: inventario de lo que se mueve, etiquetado por puesto o por sala y una ventana horaria acordada contigo. Lo explicamos con más detalle en la página de mudanzas de oficinas.

Sí, en trasteros cerrados con acceso exclusivo mediante tu código. Las instalaciones cuentan con videovigilancia 24 horas conectada a central de alarmas y el contrato incluye seguro. Para volúmenes grandes, disponemos de almacenes de 19 y 25 m².

Es una situación muy común aquí. Hacemos el traslado dentro de la comarca y, si el mobiliario llega antes que la vivienda definitiva, lo guardamos el tiempo que necesites sin obligarte a firmar permanencia. Consúltanos el caso concreto en el 659 599 911.
San Roque
Vivienda y empresa

Cuéntanos el traslado

Llámanos al 659 599 911 o escríbenos a info@trasterosgavira.com indicando origen, destino y fecha aproximada.